Ургенчский Государственный Университет

В 1992 году, 28 февраля, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № 356, Ургенчский государственный университет имени Аль-Хорезми был основан на базе Государственного педагогического института Хорезма. В университете есть 33 программы подготовки бакалавров и 9 магистерских программ. Факультеты: Физико-математический, Филологии и искусства, Иностранных Языков, Естествознания и географии, Педагогический, Исторический, Экономический, Химия и техника, Физкультура.

Общее количество студентов: 7056; Количество иностранных студентов: 29.

В университете есть 470 преподавателей, 23 из них -доктора наук, 173- доценты, и 264 преподаватели и ассистенты. 160 преподавателей прошли переподготовку и повысили свою квалификацию за последние три года, и среди них 43 за рубежом. В течение 2011 года было опубликовано 634 научных статей, 9 монографий, 4 книги и 18 академических методичек.

Ответственное контактное лицо: проректор по науке, доктор Гайрат Уразбоев.